Минувших лет святая память

24 сентября 2022 года в городе Ярцево состоялся митинг «Минувших лет святая память», посвященный 79-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняла участие руководитель Смоленского областного Женсовета Ольга Васильева, руководители Ярцевского района, представители общественных организаций и духовенства, местные жители.

«Мы склоняем головы перед подвигом героев Великой Отечественной войны. Мы гордимся нашими отцами, сыновьями и внуками, которые сегодня ведут смертный бой с фашизмом. Мы должны своими помыслами, поступками, делами быть достойными их подвига», — отметила Ольга Николаевна, обращаясь к собравшимся с приветственным словом.

Участники митинга почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и прошли колонной до Дворца культуры.

В этот день на Поле Памяти в деревне Ульхово состоялась церемония захоронения останков советских воинов, обнаруженных в Ярцевском районе в ходе поисковых работ. В 2022 году на территории муниципалитета были найдены и преданы земле со всеми почестями останки 39 мирных жителей,165 солдат, 20 имен было установлено.