Поворотная судьба

12 августа 2022 года руководитель Смоленского Женсовета Ольга Васильева приняла участие в традиционном мероприятии Совета женщин Духовщинского района «Повороты судьбы».

Женсовет Духовщинского района под руководством Ирины Каралевой – один из наиболее активных в Смоленской области. Его участницы всегда приходят на помощь людям, оказавшимся в беде. Чтобы рассказать о своей работе и подвести итоги, женсовет уже многие годы проводит вечер «Повороты судьбы». В дружеской обстановке, за чаепитием собираются семьи, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию и смогли с ней справиться.

«В Смоленской области в каждом муниципальном образовании созданы женсоветы. В Духовщинском районе сложился очень дружный коллектив, основной акцент работы – это работа с семьями, родителями и детьми. В женсовет обращаются с разными проблемами, которые мы сообща стараемся максимально решить», – рассказала председатель Смоленского областного Совета женщин и комитета солдатских матерей Ольга Васильева.

Каждый поворот судьбы – пример стойкости и мужества, а также отзывчивости неравнодушных людей. В сентябре 2021 года в семье Крутеневых произошел пожар. Дом сгорел дотла, родители и четверо детей оказались на улице. Многодетная мама Татьяна Крутенева обратилась в женсовет, на беду откликнулось руководство района, предприниматели, простые жители.

«Через полтора месяца на месте сгоревшего дома у нас стоял каркас нового, в ноябре мы уже в нем жили. Конечно, еще осталось очень много работы по строительству, все делаем по мере сил и финансовых возможностей. Спасибо большое всем, кто пришел на помощь, без нее мы бы не справились», – поделилась Татьяна Крутенева.

На вечере было еще несколько семей, которым пришлось пережить пожар. В их судьбе принял участие и женсовет Смоленского авиационного завода, сотрудники предприятия собирали для погорельцев необходимую утварь, в одну из семей привезли компьютер для школьников. За чаепитием председатель женсовета Марина Нарута прониклась еще одной историей. Молодая женщина Люба выросла в семье пьющих родителей, в детстве она переболела рахитом в тяжелой форме, перенесла несколько операций. Несмотря на проблемы со здоровьем, вышла замуж и родила двоих детей. Но белая полоса в жизни продлилась недолго – от удара током умер муж, Люба осталась одна с сыном и дочкой на руках. Женщина не сдается, стойко переносит невзгоды. Члены женсовета пообещали устроить детей в садик, чтобы мама смогла быстрее выйти на работу, а Марина Нарута решила исполнить детскую мечту Любы о полете на самолете.

«У нас есть уникальный человек на предприятии, который своими руками собрал самолет. Я к нему обращусь, и он обязательно прокатит Любу на самолете, она будет сидеть рядом с пилотом, это я ей точно обещаю», – рассказала Марина Нарута.

Депутат Смоленской областной Думы Ольга Васильева поблагодарила организаторов вечера за работу, вручила грамоты, многие проблемы приглашенных семей были услышаны и взяты на контроль. В завершение вечера участники зажгли свечи как символ домашнего очага.

Отметим, что Смоленский областной Совет женщин и Комитет солдатских матерей является структурным подразделением Союза женщин России, который включает в себя более двадцати тысяч женсоветов во всех субъектах нашей страны.