Экспедиции по литературным местам

С 01 февраля 2022г. общественная организация «Совет женщин города Десногорска» приступила к реализации проекта-победителя 1 конкурса Фонда президентских грантов 2022 г.  «Экспедиции по литературным местам». Проект затрагивает проблему чтения. Наша страна раньше считалась «самой читающей страной в мире». А как вообще сегодня в России обстоят дела с чтением: его в жизни наших детей стало больше или меньше?  Сегодня чтение и грамотность представляют собой проблему, стоящую перед обществом, от которой нельзя отмахнуться – ее необходимо решать. Партнёром общественной организации в проекте «Экспедиции по литературным местам» стал хорошо знакомый десногорцам детский театр «Гномик» (Д. Макарова). Руководитель проекта Татьяна Агафонова (председатель Совета женщин) художественный руководитель проекта Дания Макарова (руководитель театра «Гномик»).

Экспедиции по литературным местам – проект, мероприятия которого направлены на формирование желания у жителей города Десногорска, в первую очередь у молодого поколения, больше читать русскую литературу, получать более глубокие знания о биографии и деятельности отечественных классиков. В рамках проекта жители города, в первую очередь школьники, будут вовлечены в процесс по изучению  биографии и творчества поэтов Серебряного века Бориса Пастернака, Марины Цветаевой, Корнея Чуковского и нашего поэта земляка Михаила Исаковского. На протяжении всего проекта будут проходить литературные вечера, вечера-поэзии, посвященные вышеперечисленным классикам литературы; будут организованы поездки – экспедиции в музеи поэтов, потом на основе собранного в поездках фотоматериала пройдут фотоэкскурсии с элементами театрализации.

С самых первых дней начала реализации проекта идут  репетиции (очные  и в формате Zoom). 18 февраля состоялся литературный вечер «Души начинают видеть», который стал первым мероприятием, презентующим проект. Перед художественным руководителем проекта стояла очень сложная задача: объединить в одном вечере таких разных поэтов. Как суметь сжато, но интересно рассказать о каждом из них? Как не уйти в сторону «любимых»? Как заинтересовать зрителя? Дания Макарова и ее воспитанники – детский театр «Гномик»  справились с поставленной задачей! Расслабляться нам времени не было, потому что уже 19 февраля, рано утром, мы отправились в свою первую поездку – экспедицию. Наш путь лежал в писательский посёлок Переделкино. Там мы  не просто побывали с экскурсией  в доме – музее Бориса Пастернака и доме – музее Корнея Чуковского, мы продолжали знакомство с биографией и творчеством поэтов. Стоя на крыльце музея Б.Пастернака мы хором читали его стихи «Февраль. Достать чернил и плакать» и «Снег идёт». Побывав в музеях, мы не только узнали много нового о Б.Пастернаке и К.Чуковском, мы впитали в себя атмосферу того места, где жили и творили наши уже знакомые и любимые поэты.