В областном Совете женщин подвели итоги работы и наметили планы предстоящей работы

4 февраля 2022 года в областном центре состоялась итоговая Конференция Смоленского областного Совета женщин и Комитета солдатских матерей. На мероприятие, прошедшее под председательством руководителя общественной организации, депутата регионального парламента Ольги Васильевой, собрались активисты местных отделений.

Участников встречи приветствовал спикер Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, который отметил, что женщинам удается не только создавать домашний уют, рожать и воспитывать детей, заботиться о близких, но и находить силы и время на общественную работу. «Искренне благодарю вас за многогранную созидательную деятельность, направленную на укрепление статуса женщины и семьи, защиту институтов материнства, отцовства и детства, помощь социально незащищенным категориям граждан», — сказал Игорь Васильевич.

Парламентарий подчеркнул, что во многом цели организации и властных структур совпадают: «Наши двери открыты, смелее обращайтесь за помощью. Вы всегда можете заручиться моей поддержкой, а также депутатского корпуса».

Ольга Васильева констатировала, что работа любого общественного объединения будет строиться эффективно, если есть понимание и доверие со стороны органов власти: «Хочу поблагодарить председателя Смоленской областной Думы Игоря Васильевича Ляхова и Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского за огромное внимание нашей организации и серьезную поддержку».

Далее делегаты Конференции приступили к подведению итогов работы областного женсовета в 2021 году. В своем выступлении Ольга Николаевна акцентировала внимание на ключевых направлениях деятельности: «Проводились акции, связанные с военно-патриотическим воспитанием молодежи, велась работа в призывных комиссиях различного уровня, решались проблемные вопросы солдат-срочников и студентов-смолян, которые обучаются в военных учреждениях по всей стране. Отдельно хотелось бы выделить мероприятия, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции — это волонтерская помощь, донорство, поддержка семей, поощрение врачей и многие другие».

В качестве принципиально нового формата работы депутат отметила взаимодействие с Советом отцов, в задачи которого также входит решение вопросов, касающихся благополучия семьи и детей.

При обсуждении предстоящих планов акцентировалось внимание на участии в программе деятельности Союза женщин России, а также выполнении программ, направленных на реализацию национальных проектов в сфере демографии, здравоохранения, образовании, культуры и экологии; совместной работе с благотворительными организациями, Витебским областным Советом женщин; проведении форума «Женщины за укрепление традиций, историко-культурного и природного наследия».

Говоря о перспективах, собравшиеся озвучили идею о более активном участии местных отделений в конкурсе президентских грантов. Своим опытом в этой сфере с коллегами поделилась руководитель Десногорского Совета женщин Татьяна Агафонова. Возглавляемая ей организация уже 5-й раз стала призером, получив деньги из федерального бюджета на социально значимые проекты. «Участие в конкурсе дает возможности для развития. Мы переживаем не только за свои семьи, но хотим, чтобы всем детям и взрослым жилось комфортно, интересно и безопасно, поэтому тематика каждого проекта не случайна: мы видим конкретную проблему, которая есть в городе, и прикладываем усилия, чтобы ее решить или хотя бы уменьшить», — рассказала Татьяна Арнольдовна.

Кроме того, в рамках съезда состоялась церемония вручения памятных медалей и областных наград активистам движения. Также за плодотворное сотрудничество и активную общественную работу были отмечены отличившиеся участники областного Совета отцов.