Ольга Васильева поздравила женщин с Днем матери

Руководитель Смоленского областного Женсовета Ольга Васильева поздравила с Днем матери руководителей восьми детских бюджетных организаций Ярцевского района.

Ольга Васильева возглавляет Смоленский областной Совет женщин и Комитет солдатских матерей. На встрече парламентарий обсудила с представителями детских бюджетных организаций актуальные проблемы в сфере воспитания и вручила подарки многодетным мамам.

«Этот день позволяет нам сказать добрые слова любви и уважения самому важному человеку в жизни – маме. Пусть вас и ваших близких хранит Господь от бед и несчастий, желаю вам любви и добра. Огромное спасибо за то, что любите и бережёте наших детей», – сказала Ольга Васильева.

Также она отметила, что День матери – крайне важный и нужный праздник. Труд женщины должен быть отмечен на самом высоком государственном уровне.

Напомним, что первая попытка учредить День матери в России состоялась еще в 1915 году. Праздник пришелся на 1 декабря, но не закрепился в народном календаре. Позже, уже в СССР с инициативой создания Дня матери выступала учительница Эльмира Гусейнова, и 30 октября 1988 года она провела его в одной из бакинских школ.

В 1990-е годы к идее создания Дня матери вернулись вновь. Инициатором стала Алевтина Апарина, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по делам женщин, семьи и молодежи. И в 1998 году Президент Российской Федерации подписал Указ об учреждении праздника, целью которого стало напоминание о важной роли матери в жизни каждого человека.