Поговорим о важном

2 апреля 2021 года депутат Смоленской областной Думы, руководитель Смоленского областного Женсовет Ольга Васильева совместно с руководителем городского Света женщин Лидией Мищенко приняла участие в городском родительском собрании «Поговорим о важном», которое состоялось в областном Дворце культуры профсоюзов в городе Смоленске.

В своем приветственном слове Ольга Николаевна поблагодарила городской родительский совет за активную деятельность и реализацию намеченных планов. «Только взаимодействие, сотрудничество, взаимопонимание педагогов, родителей и детей дает плодотворные результаты. Для любого родителя самое дорогое — это их ребенок с его успехами и неудачами. Поэтому, каким бы мудрым ни был учитель, достичь хороших результатов в воспитании и образовании ребенка можно только тогда, когда есть общая заинтересованность всех сторон. Сегодня учителю непросто работать в школе, нужно не только хорошо знать свой предмет, но и обладать современными знаниями, уметь пользоваться новыми технологиями, быть и психологом, и юристом. Важно, чтобы дети чувствовали поддержку, были уверены, что они нужны и любимы, что их оберегают и понимают не только родители, но и педагоги».

Стоит напомнить, что основной целью создания в 2016 году смоленского родительского совета являлась реализация права родителей на участие в управлении муниципальной образовательной системой.

За личный вклад в развитие системы образования города Смоленска и активную работу в системе родительской общественности Ольга Васильева выразила признательность и вручила Благодарственное письмо председателю городского родительского совета Елене Пахмутовой.

В ходе заседания были обсуждены перспективы взаимодействия родительского совета с советом директоров школ города, а также подведены итоги работы за 2019-2020 годы и переизбран новый состав общественной организации. На собрании было отмечено, что в рамках созданной дискуссионной площадки можно открыто говорить о проблемах, вырабатывать общие решения, находить выходы из сложных ситуаций.

Лидия Мищенко отметила значимость взаимодействия педагогов, родителей и детей для учебного процесса, также рассказала о национальный проектах в сфере образования, реализуемых на территории Смоленской области в настоящее время, в том числе связанных с улучшением качества дополнительного образования.

Учителя школ подчеркнули, что взаимодействие с детьми невозможно без участия родителей. Через сотрудничество с родителями педагоги не только могут находить общий язык с детьми, но и иметь возможность принимать более правильные решения в процессе обучения. Важность работы советов была неоднократно отмечена родителями учащихся школ.