«Всё хорошее на земле от женщины»

Интервью с руководителем Смоленского регионального отделения Российского Союза женщин (РСЖ) Васильевой О.Н. в преддверии празднования 30-летия Союза женщин России

— Здравствуйте. В этом году РСЖ отмечает свое 30-летие. Как Вы оцениваете деятельность данной организации в общественной жизни страны и Смоленска в частности?

Впамятные даты принято вспоминать историю. Общественная организация, деятельностью которой является содействие повышения статуса женщины в обществе, её роли в политической, экономической, социальной и культурной жизни страны, продвижение женщин на уровень принятия решений, защита интересов женщин, их семей и детей, а также благотворительная деятельность в нашей стране появилась еще в 1917 году. У истоков Всероссийского женского Союза стояла Анна Николаевна Шабанова, кстати, потомственная дворянка, слушательница высших женских курсов, первый в стране детский врач. Потом, в советское время в стране действовал комитет советских женщин. В 1985 году Россия в числе 88 государств подписала «Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин». А в ноябре 1990 года был создан РСЖ, который действует до сих пор и в настоящее время является общественно-государственной организацией. Совет возглавляет Лахова Екатерина Филипповна.

Весь этот исторический путь характерен и для женского движения Смоленщины. По понятным причинам празднование 30-летнего юбилея мы откладываем до возможности встретиться большим кругом друзей и единомышленников. Эффективная работа нашей организации была бы невозможна без поддержки Губернатора Смоленской области А.В. Островского и председателя Смоленской областной Думы И.В. Ляхова, за что мы говорим им слова искренней благодарности.

  Женщины нашей организации в честь юбилея будут награждены наградами федерального и областного уровня. Я надеюсь, что данные награды будут вручены в торжественной обстановке, как только позволят обстоятельства.

— Что собой представляет Смоленское региональное отделение РСЖ?

Сегодня наша организация имеет разветвлённую систему от маленьких деревень до крупных городов. Во всех районах области созданы местные женсоветы. Сохранить нашу организацию в такое сложное время и вести работу очень непросто. Я хотела бы вспомнить словами благодарности Утенкову Марию Васильевну, которая долгое время руководила смоленской областной организацией женщин. Конечно, я выражаю слова признательности и Залевской Нине Васильевне, и Старовойтовой Галине Григорьевне и многим другим женщинам за многолетнюю преданность и активную работу в нашем женсовете.

  Все руководители в районах и самом Смоленске авторитетные и уважаемые люди, которые ведут огромную работу, но в рамках сегодняшнего интервью я остановлюсь на наиболее ярких моментах нашей работы в этом году.

  РСЖ – одна из организаций немногих, имеющая международные связи: сотрудничает с соответствующими организациями ООН, участвует во всех международных и всемирных женских форумах. В 2019 году смоленский областной совет женщин заключил соглашение о международном сотрудничестве с витебским областным женсоветом и уже провел ряд совместных мероприятий. Десногорский женсовет (руководитель Агафонова Т.А.) стал активным участником конкурса президентских грантов и благодаря этому у них появился кукольный театр и шахматный клуб.

  Спасение детей и родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сохранение семьи, а подчас и жизни, на протяжении многих лет осуществляется благодаря проекту «Повороты судьбы» духовщинского женсовета (руководитель – Каралева И.О.). Сохранение народных традиций, нашей самобытности – этому посвящена работа ярцевского женсовета (руководитель – Пастухова Т.П.). Благодаря их работе в Ярцевском районе в деревне Климово на Родине учёного Энгельгардта каждый год проводится фестиваль, который стал настоящим туристическим маршрутом для жителей Смоленщины и гостей нашего региона.

  Ветераны нашего движения Меркуленкова С.И. (город Гагарин), Король Н.А. (город Вязьма) очень активно занимаются благотворительной деятельностью, работой с призывниками и солдатами срочной службы. Мы активно участвовали во Всероссийских конкурсах «Символы малой Родины», в конкурсах рисунков и прикладного искусства, где наши участники становились победителями, особенно хочется отметить активных участников Дорогобужского района (руководитель – Садовская В.К.).

  2020 год – год Великой Победы. Нам не удалось реализовать все мероприятия в связи с пандемией. И всё-таки мне бы хотелось назвать новые формы работы нашей организации: участие во Всероссийских онлайн-акциях по исполнению песни «Катюша» (семья Янушевских из Велижа стала победителем); видеоролик «Волна памяти» из Ярцева стал одним из победителей и был поощрен денежной премией; мы провели акцию «Женское лицо победы», в ходе которой был проведен торжественный вечер в ЦД «Губернский» на тему «Не женщины придумали войну»; были высажены аллеи Славы в городе Ельня, в парке Реадовка в городе Смоленске у памятника Скорбящей матери, на территории школы №40 по улице Гризодубовой города Смоленска. Здесь я хотела бы отметить активную работу руководителей женсоветов Новиковой М.П. (город Ельня), Мищенко Л.П. (город Смоленск) и Нарута М.Г. (руководитель женсовета смоленского авиационного завода). Ими были организованы конкурсы по изготовлению моделей самолетов военных лет, передача материалов о герое Советского Союза В. Гризодубовой в музеи школ, проведение конкурсов сочинений и т.д. Также нами подготовлена фотовыставка «У войны неженское лицо», которая, мы надеемся, будет представлена на торжественном мероприятии, посвященном 30-летию РСЖ.

  Всю эту работу мои дорогие подруги ведут на общественных началах, не считаясь не с личным временем, ни с трудностями. Сейчас в особой заботе нуждаются люди пожилого возраста, наши многодетные семьи, медицинские работники. Поэтому благотворительная помощь в данный момент является основополагающей в работе нашей организации.

  И хотела бы добавить, что о наших замечательных женщинах (членах женсовета) мы будем рассказывать на сайте организации в рамках проекта «Мы гордимся нашими женщинами».

— В ноябре отмечается День Матери. Чтобы Вам хотелось пожелать смолянкам?

Желаю, чтобы повсеместно бил родник идей и опыта женсоветов, принося заметную пользу самим женщинам, их семьям и всему обществу.

  Здоровья, счастья, мира всем женщинам нашего края, пусть ваши дети будут счастливы. Пусть сердце любит, верит и мечтает. С праздником!