СТОПкороновирус!

Женское движение Смоленщины ведет активную общественную деятельность даже в столь сложной и опасной для здоровья обстановке. В настоящее время Смоленске ведется информирование населения о новой короновирусной инфекции, путем электронных и смс рассылок, руководитель Смоленского отделения Совета женщин Лидия Мищенко проводит личные онлайн приемы граждан, не только отвечая на насущные вопросы, но и оказывая психологическую поддержку. Также под патронаж Женсовета были взяты нуждающиеся в постоянном уходе пенсионеры.

Руководитель Женсовета Вяземского района Надежда Король неустанно оказывает помощь нуждающимся, а именно Вяземскому дому-интернату для престарелых и инвалидов, где был обнаружен очаг коронавирусной инфекции. «Мы не можем оставаться в стороне от чужого горя, наша команда волонтеров в настоящее время ведет активную деятельность по поиску и приобретению медицинских масок для населения города, а также оказывает непосредственную помощь тем, кто в силу каких-либо обстоятельств в ней нуждается. Мы доставляем продукты питания и гигиенически принадлежности, как пожилым гражданам на дом, так и людям находящимся в изоляции в медицинских учреждениях.» — отметила Надежда Король.

А в Ельнинском районе была запущенна масштабная акция по информированию населения о мерах предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. На территории всего Ельнинского района волонтеры оказывают не только помощь, нуждающимся гражданам, в доставке предметов первой необходимости, но и проводят информирование населения о так называемом короновирусе. «Были расклеены памятки о профилактике коронавирусной инфекции  на информационных стендах, автобусных остановках в черте города,  так же в сельских поселений на  информационных стендах.» — говорит руководитель Ельнинского местного отделения Женсовета Марина Новикова.

Нельзя не обратить внимание на то, что в женщины Краснинского района организовали целый штаб помощи пожилым и маломобильным людям. Волонтеры штаба по телефону регулярно принимают заявки по доставке продуктов питания и медикаментов, а также оплате коммунальных и иных платежей.

Духовщинский Женсовет не остался в стороне и принял активное участие в оказании адресной помощи пенсионерам, были собраны продуктовые пакеты, а таке приобретены необходимые медикаменты и доставлены непосредственно нуждающимся. Руководитель Духовщинского Совета женщин Ирина Каралёва отметила: «Сложившаяся ситуация, несомненно является нашим общим испытанием, но как оказалось среди нас очень много тех, кто готов всегда прийти на помощь. Мы собрали целую команду волонтеров и ежедневно помогаем всем нуждающимся, ведь только объединившись мы сможем победить этот вирус!»