Не женщины придумали войну…

4 марта 2020 года в Смоленске при поддержке фракции «Единая Россия» в Смоленской областной Думе, а также областного Совета женщин и Комитета солдатских матерей прошел вечер памяти, посвященный судьбе женщин в годы Великой Отечественной войны.
В преддверии международного женского дня организаторы вечера памяти «Не женщины придумали войну…» напомнили о тяжелейших испытаниях, обрушившихся на советские семьи в результате нападения немецко-фашистских войск, оккупации, рабского труда и плена.

На встречу в Культурно-досуговый центр «Губернский» приехали представители из разных районов области, различных общественных организаций, мамы, бабушки, прабабушки. У каждой своя судьба, горькая история, вера в мирное будущее.

Участники встречи пролистали несколько страниц истории, где главными героями были женщины. К собравшимся обратились почетные гости.
Когда пришли немцы, пропала вся наша жизнь. Если рассказывать, мне пять дней не хватит. Они сразу — матка, яйко, куры — и сразу по хлевам, ловили кур, все в мешок», — вспоминает Александра Васильевна Базылева из села Алексино Дорогобужского района. Ей было 12 лет и 8 месяцев, но пережитое тогда навсегда осталось в памяти: как переживали за раненых красноармейцев, как было радостно увидеть в небе атакующий самолет с красной звездой и горько за сбитый.

Вой снаряда, взрыв на окраине села — так началась война для Александры Ивановны Григорьевой из села Федорново Кардымовского района.
На тот момент девочка окончила 8 классов, сдала нормы ГТО и получила значок. «В деревне кричали «война», а немцы были уже недалеко. Я значок закопала, боялась, что у меня отберут немцы. Они пришли, начали хозяйничать в нашей деревне», — вспоминает ветеран.

Трудно сказать, кому было тяжелее на войне, отметил в выступлении Франц Адамович Клинцевич. По его словам, женщины сполна испытали голод и холод, унижение и постоянную угрозу смерти: «Русская женщина, которая вынесла эту войну, полноправно может сказать, что пятьдесят процентов той Великой Победы принадлежит ей».

Ольга Николаевна подарила собравшимся трогательную песню с пожеланием, чтобы все матери и жены, которые провожают и ждут солдат, никогда не теряли своих любимых.
Прозвучавшие на вечере истории и песни тронули каждого, вызвали слезы и чувство гордости, уважения и признательности к женщинам, их силе, мудрости и стойкости.