Смоленский Совет женщин подвел итоги

21 декабря 2018 года в областном центре состоялась итоговая конференция Смоленского Совета женщин и Комитета солдатских матерей. 

Открыла конференцию руководитель общественной организации по защите прав и интересов семьи, женщин, детей «Смоленский областной Совет женщин и Комитет солдатских матерей», депутат регионального парламента Ольга Васильева

Поприветствовав коллег, она отметила, что среди них присутствует почетный член организации, многие годы активно занимающийся общественной работой, Алексеева Манефа Павловна, которая недавно отметила свой 90-летний юбилей. Парламентарий тепло поздравила именинницу и вручила ей цветы. 

Ольга Николаевна рассказала о конференции Союза женщин России, которая проходила 18 декабря в Москве. Особое внимание депутат акцентировала на основном вопросе обсуждения – укреплении социального партнерства для исполнения национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации до 2024 года. 

В ходе заседания Ольгой Васильевой был представлен отчет о работе областного Совета женщин за 2018 год и намечены пути дальнейшей деятельности. 

«Сегодня очень многое зависит от личностных качеств людей, насколько они профессионально и ответственно относятся к своему делу. 

Вы оказываете широкую консультативную помощь различным категориям граждан и семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, способствуете защите институтов материнства, отцовства и детства, реализуете социально значимые проекты и инициативы, занимаетесь благотворительностью»,
 – отметила Ольга Николаевна в своем выступлении. 

На заседании говорилось, что в течение года работа регионального отделения женсовета проходила в рамках программы «Одна страна – одна судьба», целью которой является повышение статуса семьи, духовно-нравственное воспитание, защита прав и свобод женщин. Кроме того, районные женсоветы участвовали во Всероссийском конкурсе «Моя малая родина», а также в экологических мероприятиях по уборке улиц, озеленению дворов, проводили праздники, выездные заседания, различные акции, например, «Символы малой Родины». В следующем году планируется провести региональный конкурс на лучшую презентацию по этой теме, а для этого необходимо будет найти «изюминку», которая имеется у каждого района, ведь недаром Смоленщину называют жемчужиной России. 

Опытом работы с коллегами поделилась руководитель Десногорского местного отделения Совета женщин Татьяна Агафонова. Она рассказала, как их организация, создав кукольный театр, стала победителем конкурса на предоставление президентских грантов на развитие гражданского общества.«Наша задача – творческое воспитание детей. Через кукол ребята познают мир, учатся общаться. Создана труппа, состоялся не один спектакль. Однако мы понимаем, что выходим за рамки проекта, и нам нужна помощь. Ведь так хочется идти дальше, а, самое главное, этого хотят дети», –подчеркнула Татьяна Арнольдовна. 

В свою очередь, Ольга Васильева отметила, что 2019 год объявлен Годом театра в России, поэтому самодеятельные театры, которые имеются во многих муниципальных образованиях, будут активно привлекаться к выездной деятельности, в том числе и в Белоруссию. 

Настоящим сюрпризом для участников конференции стало сообщение о том, что Смоленскому областному Совету женщин и Комитету солдатских матерей безвозмездно выделено просторное помещение, которое находится по адресу: улица Маяковского, дом 3. 

В рамках конференции состоялась церемония награждения Благодарственными письмами руководителей местных отделений Смоленского областного Совета женщин за участие в проекте «Символы малой родины – гордость и слава России». 

Подводя итоги конференции, Ольга Васильева поблагодарила всех членов общественной организации за успешную работу, проделанную ими для смолян. Завершило мероприятие поздравление с наступающими новогодними праздниками от Деда Мороза, Снегурочки и Зимушки-зимы. Также женщинам были подарены вкусные пряники и сделана фотография на память.