Ольга Васильева приняла участие в конференции общественного объединения «Белорусский союз женщин» города Витебска

21 ноября 2018 года в Витебске состоялась VIII отчетно-выборная конференция городской организации общественного объединения «Белорусский союз женщин». В числе почетных гостей в конференции приняла участие смоленская делегация, которую возглавила председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике, руководитель Смоленского областного совета женщин и комитета солдатских матерей Ольга Васильева

С каждым годом роль женщин в современном обществе возрастает, они заявляют о своей активной гражданской позиции, входят в составы правительства, законодательных органов власти, руководят предприятиями и организациями, принимают участие в общественной жизни страны и своих регионов. 

На конференции говорилось об истории развития женского движения в городе Витебске. Председатель Витебской городской организации «Белорусский союз женщин» Наталья Культепко рассказала о деятельности своего общественного объединения, отметив, что оно состоит из неравнодушных, инициативных женщин, которых волнуют проблемы общественного звучания и в решение которых они вносят существенный вклад. По словам Натальи Владимировны, основными направлениями работы организации являются содействие укреплению семьи, воспитание подрастающего поколения на основе духовно-нравственных ценностей и патриотизма, осуществление благотворительной и гуманитарной деятельности, оказание всесторонней помощи нуждающимся женщинам, семьям и детям. Важно, что в настоящее время в Витебской области идет консолидация женского движения. Вместе с тем, остаются актуальными вопросы вовлечения в деятельность молодежи, способной продвигать идеи женского движения, создания первичных организаций общественного объединения «Белорусский союз женщин» на предприятиях и в сфере бизнеса. В зоне повышенного внимания находятся проблемы трудоустройства женщин, развитие женского предпринимательства. 

В ходе конференции активистки витебского женского движения подвели итоги работы за два с половиной года. Кроме того, они подготовили презентации о деятельности своих организаций, рассказали о проводимых мероприятиях. Главное, что звучало во всех их выступления, – это женское стремление сделать мир лучше. 

Обращаясь к коллегам с приветственным словом, Ольга Васильева напомнила, что приезд в Витебск руководителей смоленских районных женских советов, – это ответный визит. Дело в том, что в октябре витебская делегация была в Смоленске и встречалась со смоленским активом с целью обмена опытом. 

«В нашей непростой жизни женщинам по плечу решение широкого круга вопросов во благо государства, семьи и общества, потому что женщина, как никто другой, чувствует, что такое доброта, любовь, семья. Сегодня я услышала, что направления деятельности, которые осуществляет Союз женщин России и Союз женщин Республики Беларусь, очень похожи. У нас общие цели – укреплять семейные ценности, защищать материнство и детство», – подчеркнула Ольга Николаевна. 

В свою очередь, председатель Витебской областной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Галина Желанова отметила: «Замечательно, что к нам приехала смоленская делегация, и я познакомилась со своей коллегой Ольгой Николаевной Васильевой. Надеюсь, что мы будем сотрудничать. У нас так много общего, поэтому мы обязательно найдем точки соприкосновения»

Стоит отметить, что еще до начала конференции Ольга Васильева обсудила с Галиной Петровной возможность подписания Соглашения о сотрудничестве Союзов женщин России и Белоруссии, чтобы совместно проводить мероприятия, так как для этого есть огромное желание и перспективы. 

Председатель смоленского регионального Совета женщин и комитета солдатских матерей рассказала о совместных акциях, которые уже проходят на территории Смоленщины, например, вечер дружбы «Святая Россия и Белая Русь», фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры в Гнездово, форум «Две Руси – две сестры», детский фестиваль творческих коллективов, исполнителей и детей с ограниченными возможностями «Полет над Днепром», передвижная фотовыставка «Храмы Смоленщины и Беларуси как символ единения братских народов», молодежный форум «Дружба без границ» и о многих других. 

В качестве подарка смоляне привезли коллегам танцевальный номер от молодых девушек Народного хореографического коллектива «Танцевальный салон» города Ярцево. «Мы это сделали не случайно, так как эти девушки – будущие женщины, матери, хранительницы домашнего очага, олицетворение семьи и мира. Важно привлекать их к общественной работе. Ведь именно от молодежи зависит дружеское общение между нашими государствами», – подчеркнула Ольга Васильева. 

Художественный руководитель коллектива, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Светлана Белозерова поделилась своим мнением, отметив: «Хотелось бы больше обмениваться опытом с нашими соседями-белорусами, в том числе и на культурном уровне, чтобы становиться ближе друг к другу. Если общаемся только мы, взрослые, этого недостаточно. Важно, чтобы общалась наша молодежь, потому что в дружбе и взаимопонимании наше будущее»

В рамках мероприятия было принято Постановление VIII отчетно-выборной конференции Витебской городской организации общественного объединения «Белорусский союз женщин», избраны председатель Правления, его заместители и ревизионная комиссия. 

Лучших активистов витебского женского движения наградили благодарностями, а по окончании конференции участникам мероприятия показали замечательный концерт, подготовленный Витебским областным дворцом детей и молодежи.